Login Rádio Educadora

Você só precisa fazer login para continuar

Antônio Cruz

Interagir com o chat
Recados do programa: Tarde Sertaneja

Boa tarde, Gislaine aqui de Cascavel -PR toca Teixeirinha - Velho Casarão, por favor quero oferecer para minha Mãe Ivone Siebre que esta passeando por aqui e ouvindo Na Hora do Mate, abraço a todos.

Por Gisaa Siebre em 20/04/2019 às 17:30h
Programa Na hora do mate

Um abraço de Verona a todos meus conterranos, Wilson Moretti.

Por Wilson Moretti em 20/04/2019 às 15:25h
Programa Rancho do Zé

Boa tarde quero ouvir o louvor Aleluia pode ser ?uma feliz Páscoa para todos aí e ou ouvintes estou ouvindo a rádio quero participar do sorteio ???? Dá um oi pra nós

Por Elizana Rodrigues de Lima em 20/04/2019 às 14:26h
Programa Pediu Tocou

Hurrull to ouvindo quero participar do sorteio

Por Elizana Rodrigues de Lima em 20/04/2019 às 14:21h
Programa Pediu Tocou

grave minhas musicas blz gaucha

Por Fabio Andreiv Andreiv em 18/04/2019 às 17:11h
Programa Rancho 103

buenas tamo te vendo

Por Fabio Andreiv Andreiv em 18/04/2019 às 17:06h
Programa Rancho 103

#euqueroganharacestadepáscoa!! :)

Por Débora De Paula em 17/04/2019 às 10:20h
Programa Super Manhã

Oi Talli parabens pelo Programa SUPER MANHÃ, #EU QUERO GANHAR A SEXTA DE PASCOA

Por Leodete Cardoso em 17/04/2019 às 10:07h
Programa Super Manhã

Bom dia estou ouvindo aqui de Curitiba Gostaria de mandar uma musica pra meus filhos de candoi

Por Rozely Leal em 17/04/2019 às 05:46h
Programa Brasil Caboclo

Boa tarde ...Estamos aqui na escuta...manda um abraço pra nós. ..Fabiana Kovalskii e o Pedro Henrique

Por Fabi Kovalski em 12/04/2019 às 17:45h
Programa Rancho 103

Bom dia aqui é a Maria Helena do Laranjal adoro essa radia

Por Maria Elena em 12/04/2019 às 11:22h
Programa Super Manhã

Bom dia Elizeu aqui é o Evandro Abreu de Cantagalo ouvinte de todo os dias sou muito fã do Teixeira . Aqui choveu 65 mm

Por Carina Abreu em 06/04/2019 às 05:59h
Programa Festa na Roça

comercial quase nao tem ....rsrsrsr

Por Cleber Vanderbist em 03/04/2019 às 10:22h
Programa Super Manhã

Bom dia estou ouvindo 103.9 FM, em Verona, Italia, Moretti um filho de Laranjeiras.

Por Wilson Moretti em 31/03/2019 às 02:23h
Programa Musica da 103

HITS MEMORY 103

Por Luidy Alcântara em 29/03/2019 às 19:35h
Programa Hits Memory 103

Está tocando agora Tarde Sertaneja

Com Antônio Cruz até às 14:59h

Menu

Conheça os 33 clubes do Paranaense de Futsal Série Bronze 2019

Esportes

Em 12/02/2019 às 10:23 hrs

279 visualizações

Chave Bronze começa em abril e terá 10 clubes a mais em relação à temporada anterior

Remanescentes de 2018, Catanduvas e Jaclani Futuro miram desempenhos melhores na Bronze (Foto: Reprodução)Remanescentes de 2018, Catanduvas e Jaclani Futuro miram desempenhos melhores na Bronze (Foto: Reprodução)

O Campeonato Paranaense de Futsal da Série Bronze terá 33 clubes em 2019, 10 a mais em relação ao ano passado. 

De acordo com o superintendente da entidade, Luis Henrique, os clubes enviaram documentos solicitando a participação na competição, mas a lista pode sofrer desfalques, visto que algumas agremiações ainda precisam realizar o pagamento da anuidade da FPFS.

Remanescentes
Dos 23 participantes de 2018, apenas 11 irão disputar novamente o estadual (Acau, Bituruna, CAC, Catanduvas, Itaipulândia, Ivaiporã, Jaclani Futuro, Medianeira, Mixto Bordô, Nova Santa Rosa e Renascença). Cinco foram promovidos à Série Prata.

Além do campeão Coronel Vivida, subiram também Faxinal, Chopinzinho e Iate Londrina. 10º colocado, o Norte, de Francisco Beltrão, solicitou a promoção de divisão, que foi aceita pela FPFS. Com isso, sete participantes da edição passada se licenciam das atividades profissionais. Entre eles, a AEL, de Laranjeiras do Sul e o Quedas do Iguaçu, que em anos anteriores chegou a figurar na Série Ouro. Os demais desistentes são Entre Rios do Oeste, Imbituva, Iretama, Joaquim Távora e Tapejara.

A Série Bronze terá seu congresso técnico realizado em 23 de março, em local a ser definido. A bola deve rolar em abril. Confira os integrantes:

Participantes Série Bronze 2019
Acau (União da Vitória)
Alto Paraná
Apucarana
Araucária
Bituruna
Braguá (Santo Antônio do Sudoeste)
CAC (Cantagalo)
Cambé
Campo Bonito
Castro
Catanduvas
Cruzmaltina
Domingosoarense (Coronel Domingos Soares)
Guaíra
Itaipulândia
Ivaiporã
Jaclani Futuro (Marechal Cândido Rondon)
Locomotiva (Apucarana)
Mauá da Serra
Medianeira
Mixto Bordô (Telêmaco Borba)
Nova Santa Rosa
Pinhão
Prudentópolis
PYL (Ponta Grossa)
Toledense
Rebouças
Renascença
São João do Ivaí
São Jorge D´Oeste
São Mateus do Sul
Tibagi
União Operário (Laranjeiras do Sul)

Seja o(a) primeiro a comentar!

Enviando Comentário Fechar :/

Está tocando agora Tarde Sertaneja

Com Antônio Cruz até às 14:59h